World of Warcraft

Tour Urbano em WoW® Classic: Cidade Baixa

Tour Urbano em WoW® Classic: Cidade Baixa

Encontrar treinadores e suprimentos pode levar um pouco mais de tempo no WoW Classic, mas nós preparamos um guia para ajudar você a se localizar na Cidade Baixa, capital dos Renegados.

Índice rápido de pontos importantes

*Treinamento de Armas: (18) Há um Mestre de Armas no Distrito Bélico, o Mestre Arquibaldo. Ele ensina a usar bestas, adagas, armas de haste e espadas de uma e duas mãos.

Instrutores de Profissão

Instrutores de Classe e Suprimentos

Alquimia – Boticarium (7)

Mago – Distrito dos Magos (16)

Ferraria – Distrito Bélico (17)

Sacerdote – Distrito Bélico (20)

Engenharia – Distrito dos Ladinos (13)

Ladino – Distrito dos Ladinos (12)

Encantamento – Boticarium (6)

Bruxo – Distrito da Magia (16)

Couraria – Distrito dos Ladinos (9)

Guerreiro – Distrito Bélico (20)

Alfaiataria – Distrito da Magia (14)

Suprimentos de Veneno – Distrito dos Ladinos (11)

Culinária – Distrito Comercial (4)

Estábulo – Distrito Comercial (3)

Primeiros Socorros – Distrito dos Ladinos (10)

Comércio Geral – Distrito Comercial (1, 2)

Pesca – Distrito da Magia (15)

Comerciante de Reagentes – Distrito Comercial (3), Local de Treinamento de Magia (16)

Herborismo – Boticarium (5)

Mineração – Distrito Bélico (19)

Esfolamento – Distrito dos Ladinos (9)

Dica: Não se esqueça de que você pode pedir informações aos muitos guardas da cidade. Eles sabem indicar o caminho de vários locais, inclusive do Banco, da Casa de Leilões, do Tratador de Morcegos, do Mestre da Guilda, da Estalagem, das Caixas de Correio, dos Mestres de Estábulo, dos Treinadores de Armas, dos Mestres de Batalha, dos Instrutores de Classe, dos Treinadores de Profissão e do Mestre de Zepelins. Eles marcam o local que você procura no seu mapa com uma bandeira vermelha.

Local

Categoria

Tipo de PNJ

Nome do PNJ

1 – Comércio Geral de Mercadorias

Suprimentos das Profissões

Comércio Geral de Mercadorias

Felícia Doan

2 – Comércio Geral

Suprimentos das Profissões

Suprimentos Gerais de Comércio

Daniel Bartolotto

3 – Estalagem

Estábulo

Mestre de Estábulo

Anita Malho

Suprimentos de Classe

Comerciante de Reagentes

Thomas Mordan

4 – Culinária (nível inferior)

Treinamento de Profissão

Treinamento de Culinária

Eunice Amora

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Culinária

Ronaldo Amora

Local

Categoria

Tipo de PNJ

Nome do PNJ

5 – Herborista

Treinamento de Profissão

Treinamento de Herborismo

Marta Basílico

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Herborismo

Catarina Basílico

6 – Encantamento

Treinamento de Profissão

Encantador Profissional

Augusto Incantum

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Encantamento

Tadeu Uchoa

Treinamento de Profissão

Encantadora Perita

Lavínia Queiroz

7 – Alquimista

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Alquimia

Algernon

Treinamento de Profissão

Alquimista Perito

Doutor Charco

8 – Laboratório de Alquimia

Treinamento de Profissão

Instrutor Alquimista Profissional

Doutor Martinho Nunes

Treinamento de Profissão

Alquimista Artífice

Doutor Herberto Vianna

Local

Categoria

Tipo de PNJ

Nome do PNJ

9 – Couraria

Treinamento de Profissão

Treinamento de Esfolamento

Oscar Gomes

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Couraria

Josefo Mourão

Suprimentos das Profissões

Coureiro Perito

Arturo Moura

Treinamento de Profissão

Coureiro Profissional

Danilo Meira

10 – Primeiros Socorros

Treinamento de Profissão

Treinamento de Primeiros Socorros

Maria do Socorro

11 – Veneno

Suprimentos de Classe

Comerciante de Venenos

Ezequiel Potio

12 – Local de Treinamento de Ladinos

Treinamento de Classe

Treinamento de Ladinos

Capitolina Casmurro

Treinamento de Classe

Treinamento de Ladinos

Ezequiel Escobar

Treinamento de Classe

Treinamento de Ladinos

Bento Santiago

13 – Engenharia

Treinamento de Profissão

Engenheiro Perito

Hiacinto Olio

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Engenharia

Elizabeth Henriques

Treinamento de Profissão

Engenheiro Profissional

Gontrão Henriques

Local

Categoria

Tipo de PNJ

Nome do PNJ

14 – Alfaiataria

Treinamento de Profissão

Alfaiate Artífice

Josefo Gregório

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Alfaiataria

Berta Gregório

Treinamento de Profissão

Alfaiate Perito

Renata Davis

Treinamento de Profissão

Alfaiate Profissional

Victor Guardia

15 – Pesca

Treinamento de Profissão

Treinamento de Pesca

Armando Tarrafa

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Pesca

Elisabete Tarrafa

16 – Local de Treinamento de Magia

Treinamento de Classe

Treinamento de Portais

Licurgo Mortaim

Treinamento de Classe

Treinamento de Magos

Kaelystia Odiosa

Treinamento de Classe

Treinamento de Magos

Frederico Grilhões

Treinamento de Classe

Treinamento de Bruxos

Lutero Pegome

Treinamento de Classe

Treinamento de Bruxos

Kaal Ceifalma

Treinamento de Classe

Treinamento de Demônios

Marta Seixas

Treinamento de Classe

Treinamento de Magos

Anastácia Cordato

Treinamento de Classe

Treinamento de Bruxos

Ricardo Curi

Suprimentos de Classe

Suprimentos de Reagentes

Júlia Alvarenga

Dica: Ao procurar um mestre de armas para treinar uma nova perícia com arma, lembre-se de que cada um é especialista em tipos específicos.  O Mestre Arquibaldo, do Distrito Bélico da Cidade Baixa, ensina a usar bestas, adagas, armas de haste e espadas de uma e duas mãos. O Mestre de Armas Hanashi, do Vale da Honra de Orgrimmar, ensina a usar arcos, machados de uma e duas mãos, cajados e todos os tipos de armas de arremesso. O Mestre de Armas Sayoc, do Vale da Honra de Orgrimmar, ensina a usar arcos, adagas, machados de uma e duas mãos, armas de punho e armas de arremesso. O  Mestre de Armas Ansekhwa, do platô inferior do Penhasco do Trovão, ensina a usar maças de uma e duas mãos, cajados e armas de fogo.

Local

Categoria

Tipo de PNJ

Nome do PNJ

17 – Ferraria

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Ferraria

Samuel Espanca

Treinamento de Profissão

Ferreiro Perito

Jaime Ferraz

Treinamento de Profissão

Ferreiro Profissional

Basílio Frias

18 – Mercadores de Armas

Treinamento de Armas

Mestre de Armas

Arquibaldo

19 – Mineração

Suprimentos das Profissões

Suprimentos de Mineração

Cilene Rocha

Treinamento de Profissão

Treinamento de Mineração

Brom Morgado

20 – Local de Sacerdotes e Guerreiros

Treinamento de Classe

Treinamento de Sacerdotes

Padre Gusmão

Treinamento de Classe

Treinamento de Sacerdotes

Aelthalyste

Treinamento de Classe

Treinamento de Sacerdotes

Padre Lázaro

Treinamento de Classe

Treinamento de Guerreiros

Dalto Flores

Treinamento de Classe

Treinamento de Guerreiros

Ângela Curtas

Treinamento de Classe

Treinamento de Guerreiros

Cristovão Ribeiro

Próximo artigo
World of Warcraft
5d

WoW Classic: Chefes Mundiais e Sistema de Honra JxJ já disponíveis

Prepare-se para pôr suas habilidades à prova no WoW Classic. O sistema de honra JxJ e os chefes mundiais de raide Lorde Kazzak e Azuregos já estão disponíveis!