Anunciados los equipos para los Nexus Games Europe
Como ya anunciamos el mes pasado, nos estamos preparando para el primer torneo por países de Heroes of the Storm para jugadores de nivel aficionado: los Nexus Games Europe.
Después de analizar a los mejores contendientes de 16 países, nos complace anunciar los grupos y las plantillas finales de todos los equipos participantes.
Grupos y plantillas de equipos
|
|
|
|
---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A continuación, podéis ver una lista completa de los equipos y jugadores que participan por parte de cada país. Tened en cuenta que Rumanía no puede participar y Portugal ha ocupado su lugar en el grupo D.
Para consultar los equipos participantes, haced clic aquí. [ - ]
Formato
El torneo comenzará con una frase de grupos de todos contra todos. Los dos mejores de cada grupo se clasifican para una fase eliminatoria con un cuadro de eliminación única al mejor de cinco partidas.
Como resultado de la votación del mes pasado por parte de la comunidad, la selección de mapas para los Nexus Games Europe será la siguiente para todas las rondas:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calendario
Fase de grupos
- Martes 14 de noviembre a las 18:00 CET
- Miércoles 15 de noviembre a las 18:00 CET
- Jueves 16 de noviembre a las 18:00 CET
- Viernes 17 de noviembre a las 18:00 CET
- Sábado 18 de noviembre a las 17:00 CET
- Domingo 19 de noviembre a las 17:00 CET
Para ver la lista completa con todos los encuentros y sus horarios, podéis echar un vistazo al calendario de la fase de grupos de los Nexus Games Europe (en inglés).
Eliminatorias
- Sábado 25 de noviembre a las 13:00 CET
- Domingo 26 de noviembre a las 13:00 CET
Recompensas
- 300 dólares para los miembros de los equipos participantes
- 300 dólares adicionales para los miembros de los equipos que se clasifiquen para la fase eliminatoria
- 1000 dólares adicionales para los miembros del equipo que gane el torneo
Elenco de comentaristas
Detalles de la retransmisión
Idioma | Retransmisión |
---|---|
Inglés | BlizzHeroes |
Francés | GameWard TV |
Francés | Millenium TV |
Alemán | youbetterknowme |
Alemán | TazzDingo |
Italiano | Hots Italia |
Polaco | TheWilQ |
Español | Zullhammer |
Español | Awesome Streamers |
Español | Sarly21 |
Ruso | Qp3r |
Finés | HotSFinland |
Checo | Heroes_Czsk |
Húngaro | Westen |
Turco | Akfon |
La competición dará comienzo el martes 14 de noviembre a las 18:00 CET con las primeras partidas del grupo A y B.
¡No os olvidéis de sintonizar nuestro canal oficial de Twitch o una de las retransmisiones listadas arriba!